воскресенье, 22 июня 2008 г.

О формате Mini DV

Mini DV - это цифровой полупрофессиональный формат, который созданный за счет упрощения и, как следствие, удешевления профессионального формата DV.

В этом формате используются специальные кассеты miniDV (ширина ленты - 6,35 мм, скорость - 18,831 мм/с), которые могут воспроизводяться либо с камеры, либо на специальном цифровом видеомагнитофоне.

Продолжительность записи на одну кассету - 60 минут SP (90 минут LP).

Приближенное к профессиональному разрешение изображения - до 540 линий по горизонтали (для сравнения - разрешение профессионального формата Betacam SP - 650 линий).

Стереозвук качества CD (PCM stereo - 48 кГц/16 бит/2 канала или 32 кГц /12 бит/ 4 канала).

Нелинейный (цифровой) монтаж. Мультимедийный интерфейс: запись с аналоговой в цифровую и наоборот, с компьютера/на компьютер, через параллельный порт (RS232C), через i.LINK (IEEE 1394), через скоростной USB-интерфейс, а также на карты памяти (до 128 Mb).

В более продвинутых дорогих моделях применяются профессиональные объективы известных фирм-производителей оптики, трехматричные и мегапиксельные ПЗС, оптические стабилизаторы изображения и вообще все новейшие технологии.

С самого своего появления, в miniDV видеокамерах настойчиво развивается функция цифровой фотосъемки - т.е. сохранение стоп-кадров, но пока эту функцию следует считать только вспомогательной, поскольку для распечатки приличного снимка стандартного размера, желательно снимать как минимум 2-мегапиксельной камерой.

А кроме того принятый в видеозаписи чересстрочный режим сканирования не позволяет получать полные кадры, практически уменьшая визуальную информацию кадра вдвое.

Но тем не мение, для компьютера, а тем более для Интернета качество снимков более чем достаточное, к тому же резко повысили полноту стоп-кадра ПЗС-матрицы с прогрессивным сканированием и мегапиксельные ПЗС-матрицы.

Кстати, широко распространилась технология прогрессивной фотосъемки, с использованием механического затвора, позволяющая считывать полные кадры и с обычной матрицы.

Судя по гонке за фотокачеством, которую устроили производители видеокамер, недалеко то время, когда цифровые камкодеры догонят качественные фотокамеры.

Примечательно еще и то, что на стандарте mini DV сошлись практически все ведущие производители электроники. Поэтому камеры mini DV производят все: Sony, Panasonic, Canon, JVC, Samsung и Thomson.
.