среда, 18 июня 2008 г.

Настройки режимов автоэкспозиции

Экспозиция — это произведение освещенности светочувствительной матрицы видеокамеры на время освещения. Выражается в лк*с (люксах на секунды).

Как правило, экспозиция должна быть такой величины, чтобы позволить матрице с заданной чувствительностью получить количество света, нужное для сохранения изображения. В фотографии это техническая характеристика каждой светочувствительной матрицы (фотоплёнки). Чем больше светочувствительность (ISO 50/100/200/400/800/1600/3200) матрицы (фотоплёнки), тем меньшая требуется экспозиция.

Учитывая что ручные настройки в современных видеокамерах бывают очень сложными для начинающих любителей существуют режимы автоэкспозиции.

Выбором той или иной программы автоэкспозиции, означает что вы меняете запрограммированные предустановки отверстия диафрагмы и скорости затвора (выдержки).

В этом контексте следует заметить, что от величины открытого отверстия диафрагмы зависит количество попадающего на матрицу света и глубина резкости (т.е. расстояние, на котором разные объекты съёмки попадают в зону резкости).

Как правило, выдержка влияет как на количество проникающего света, так и на чёткость изображения двигающихся объектов, и чем выше скорость объектов, тем скоростнее должен срабатывать затвор, а чем слабее освещённость - тем больше требуемая выдержка. Чем больше программ, тем больше у Вас возможностей приспосабливать камеру к различным условиям освещённости.

Однако многие high-end модели видеокамер ограничиваются в своем наборе тремя основными предустановками, предоставляя возможность настраивать практически все параметры вручную. Эти три режима: "Полная автоматика" и два крайних состояния затвора: "Высокоскоростной" и "Медленный" (именуемый иногда "Слабое освещение", иногда "Сумерки").
.